Способы восстановления сил народными средствами

В осенне-зимний период организм начинает "впадать в спячку", синхронизируясь с природными ритмами. В целом упадок сил в холодные месяцы считается нормой. Но порой желание завернуться в теплый плед и слиться с диваном начинает перевешивать остальные, и в результате идти никуда не хочется, делать ничего не хочется, и даже общение с близкими людьми не приносит радости. Такое состояние апатии уже способно нанести вред здоровью.

Слабость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, проще говоря, упадок сил — состояние, с которым многие сталкивались. Психологи склонны утверждать, что такой хандре больше подвержены мужчины, чем женщины, потому что женщины гораздо выносливее.

Как только начинает наблюдаться знакомая симптоматика, нужно обязательно сделать что-то, что вернет активность и бодрость, зарядит энергией. Иначе на смену усталости и плохому настроению может прийти депрессия.

Можно не мудрствовать и прибегнуть к медикаментозной помощи. Транквилизаторов и антидепрессантов в аптеках довольно много. Но большинство специалистов советуют применять подобные препараты в крайних случаях, так как все они обладают серьезными побочными эффектами. А начать бороться с упадком сил можно с помощью природных лекарств. Натуральные препараты помогут восстановить работу нервной системы, укрепить иммунитет и вернуть бодрость духа без причинения вреда здоровью.

Народные средства для восстановления сил

Каждый прием пищи полезно начинать со столовой ложки сваренного в меде чеснока. Для приготовления смеси понадобится пара головок чеснока, которые следует измельчить, выложить в емкость, залить медом ровно так, чтобы измельченный чеснок был полностью им покрыт. Содержимое емкости нужно варить, помешивая, на медленном огне.

Еще один способ восстановиться — отвар из исландского мха. Мох продается в аптеках. 15 грамм засушенного мха заливаются пол литра холодной воды, доводятся до кипения, процеживается и употребляется в течение дня.

Бороться с упадком сил помогает сельдерей. Можно добавлять его в салаты или есть просто так с разными соусами.

Можно приготовить полезный тонизирующий чай, для которого понадобятся измельченные плоды шиповника, пара долек лимона, имбирный порошок, корица. Полезно выпивать натощак смесь из меда, лимонного сока и оливкового масла. Рецепт приготовления смеси прост — каждый из перечисленных компонентов добавляется в равных пропорциях.

Справиться с усталостью помогает настойка элеутерококка — 15-20 капель два раза в день.

Сто грамм изюма, кураги, чернослива и грецких орехов пропустить через мясорубку или измельчить в блендере, добавить в полученную смесь цедру лимона или апельсина и пару чайных ложек меда. Принимать сладкое лекарства нужно ежедневно по десертной ложке перед завтраком, и уже в скором времени силы вернутся.

Приятным способом восстановить работоспособность и вернуть радость жизни являются вечерние ванны с травами. Достаточно добавить в теплую ванну несколько капель эфирного масла хвои, мяты ли лаванды, или отвар из засушенных трав. Утренней альтернативой расслабляющим ваннам станет бодрящий контрастный душ.

Вернуть потерянные силы помогут простые пешие прогулки в дневное время, например, в обеденный перерыв. А ночью полезно спать с открытой форточкой, чтобы не допустить кислородного голодания.

Разогнать грустные мысли помогут яркие элементы декора, которые будут радовать глаз на рабочем столе или прикроватной тумбочке. Отдавать предпочтение лучше сочным и теплым цветам — оранжевому, розовому, желтому, красному.

Главное фото: zdravljesjuga. com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.